Безопасность детей - забота взрослых!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОБ ОХРАНЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ
Уважаемые родители, берегите жизнь и здоровье детей, уделяйте безопасности ребенка как можно больше времени!
В праздничные  дни у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений. Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили свое здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Необходимо решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 22.00 до 07.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Необходимо постоянно быть в курсе, где и с кем находится Ваш ребенок, контролировать место его пребывания; убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, Вы должны знать о происшествии с ребенком. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать от взрослых, даже если они обещали хранить их в секрете.
Во избежание несчастных случаев с детьми:
• требуйте, чтобы дети строго соблюдали правила дорожного движения, следите за наличием у ребенка светоотражающих средств, они помогут избежать несчастных случаев на дороге;
• обеспечьте хранение химических, огнеопасных веществ, различного рода кислот в местах, недоступных для детей;
• не разрешайте детям дошкольного и младшего школьного возраста пользоваться газовыми плитами, электроутюгами и другими нагревательными приборами;
• следите, чтобы электропроводка в жилом помещении всегда была исправна. Все розетки должны быть закрыты специальными предохранителями;
• не отпускайте детей на водоемы без сопровождения взрослых, следите, чтобы в осеннезимний период они не катались на тонком, неокрепшем льду;
• находясь в лесу или в поле, не разрешайте детям употреблять в пищу неизвестные растения, ягоды, грибы, пить из водоемов сырую воду.
 Помните, что в силу возраста дети беспечны и доверчивы, внимание у детей бывает рассеянным. Чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.
Вот некоторые правила, которые вы должны помочь им освоить.
1. Если ты хочешь куда-либо пойти, обязательно предупреди родителей, куда, с кем ты идешь и когда вернешься, а также скажи свой маршрут движения.
2. Во время игр не залезай в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
3. Постарайся, чтобы твой маршрут не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.
4. Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, на автобусную остановку, обратись к любому взрослому человеку.
5. Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя.
6. Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.
7. Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садись в машину.
8. Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице.
9. Если тебе навстречу идет шумная компания, перейди на другую сторону дороги, не вступай ни с кем в конфликт.
10. Если к тебе пристали незнакомые люди, угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся. Твой крик - твоя форма защиты!
11. Твоя безопасность на улице во многом зависит от тебя!

Родители, помните, что ВЫ несете ответственность за сохранение жизни и здоровья детей!
Пожалуйста, сделайте все, чтобы праздничные дни Ваших детей прошли благополучно, а отдыхне был омрачен.

Памятка об охране жизни и здоровья учащихся
1. Соблюдай правила дорожного движения и правила поведения в общественных местах. Будь осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
2. Не разговаривай с незнакомыми людьми, не садись в незнакомый транспорт.
3. Осторожно обращайся с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами, огнем.
4. Не подходи, не трогай руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщи взрослым, в полицию.
5. Находясь дома, не открывай дверь незнакомым людям.
6. Будь осторожным, находясь на водоеме. Запрещается подходить к размытым берегам реки.
7. Запрещается употребление алкогольных напитков, ПАВ, курение.
8. Всегда сообщай родителям о своем местонахождении. Не разрешается пребывание на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых.
9. Не увлекайся длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
10. Помни телефон службы МЧС: 01, 112.
11. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 – 800 – 2000 – 122 (бесплатно с любого телефона).
12. Обо всех несчастных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщай родителям, классному руководителю.