МБОУ Кондрашовская СОШ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Кондрашовская средняя общеобразовательная школа Иловлинского муниципального района Волгоградской области

Точка Роста

 

160993.jpg

         В 2021 году МБОУ Кондрашовская  СОШ вошла в перечень  общеобразовательных организаций 

Иловлинского муниципального района Волгоградской области, 

в которой  создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРЕ "ТОЧКА РОСТА"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ Кондрашовской СОШ создан в 2021 году  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

ДОКУМЕНТЫ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Минпросвещения Р-6_от_12.01.2021г.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики ВО от 17.12.2020 № 860

Приказ КОНМП ВО от 12.02.2021 № 102 О внесении изменений в приказ КОНМП ВО от 17.12.2020 № 860

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Постановление администрации ГМР от 17.02.2021 № 178-п О создании центров Точка роста

Приказ отдела образования от 18.02.2021 № 20 О создании в 2021 году центров образования Точка роста

Приказ №196 от 02.06.2021г. ОООиП Иловлинского муниципального района о мероприятиях по реализации приказаКОНМП Волгоградской области от 23.03.2021г. №204

ДОКУМЕНТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ

Приказ №46 "О создании и функционировании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ Кондрашовской СОШ в 2021 году и утверждении Плана мероприятий.

ПРИКАЗ № 53 "О назначении руководителя Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Должностная инструкция РУКОВОДИТЕЛЯ Центра «ТОЧКА РОСТА»

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей Точка роста в МБОУ Кондрашовской СОШ

План мероприятий по созданию и функционированию Центра «Точка роста» в 2021 – 2022 учебном году.

Штатное расписание естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» при МБОУ Кондрашовской СОШ на 2021 год

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра "Точка Роста" в 2021 году

П Л А Н мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию  естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ Кондрашовской СОШ в 2021 году.

ПЛАН Мероприятий центра естественно-научной и технологической направленностей«Точка роста» МБОУ Кондрашовской СОШ на 2021-2022 учебный год

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ

БИОЛОГИЯ 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10-11 класс  
ФИЗИКА      7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс
ХИМИЯ       8 класс 9 класс 10-11 класс  

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЯ» (для обучающихся 8 класса)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА«Я-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» (для обучающихся 7 класса)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «МИР ПОД МИКРОСКОПОМ»(для обучающихся 6 класса)

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА» (для обучающихся 5 класса)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «МИР ВОКРУГ НАС» (для обучающихся 4 класса)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА "Вездесущая химия"

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА "ФИЗИКА НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ"

 

ПЕДАГОГИ
Ф. И. О. Название программы повышения квалификации, количество часов Наименование организации, реализующей программу

1

 

 

Юрова Виктория Васильевна Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по физике в рамках естественнонаучного направления. (36 час.) ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации" 

2

 

Макарова Валентина Александровна Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по биологии в рамках естественнонаучного направления. (36 час.)

ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации"

 

3

 

Юрова Виктория Васильевна Использование оборудования региональных центров детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по химии в рамках естественнонаучного направления. (36 час.)

ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации"

 

ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

МЕРОПРИЯТИЯ
23.10.2023 г. Урок биологии 7класс

„У вас прекрасный череп и высококачественный скелет.“ 

Сальвадор Дали испанский деятель искусств 1904–1989

            23.10.2023 г. в Кондрашовской школе, на базе которой функционирует  центр «Точка Роста», созданный более 2 лет назад в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», очень оживленно и интересно прошел обобщающий урок биологии в 8 классе.

Приняло участие 9 обучающихся.

Тема: Обобщающий урок по теме «Скелет человека».

Цель: систематизировать и закрепить знания о скелете человека

Оборудование: макет скелета человека, указка.

Урок проходи в виде зачета. Детям был представлен макет скелета человека. На макете учащимся было необходимо показать кости черепа, туловища, верхних и нижних конечностей, а также отделы позвоночника, на которые указывал учитель.

После опроса, ученики озвучили интересные факты о скелете человека, его костях. Прозвучали такие факты: «Кости человеческого скелета прочнее стали», «Человек с максимальным количеством переломов за всю жизнь — Ивел Книвел. Всего 433 перелома», «Самая маленькая и легкая кость в скелете — стремечко. Она не превышает 4 мм, а весит 2,5 мг»  и тд.

«Урок прошел очень  интересно и познавательно, несмотря на опрос» - поделился впечатлением ученик 8 класса Бойков Максим.

«Очень интересно наблюдать за детьми, когда они при ответе на вопрос «Где расположена та или иная кость?», сначала найдут и прощупают ее на себе, а уже потом показывают на скелете» - прокомментировала урок учитель биологии Юрова В.В.

 

06.10.2023 г. Урок биологии.
01.09.2021 Открытие центра "Точка роста"

Сегодня, в первый день нового 2021-2022 учебного года, в МБОУ Кондрашовской СОШ распахнул свои двери Центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, а вместе с ним открылись  новые возможности для наших детей. Теперь мы готовы принимать в своих классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций - всех тех, кто стремится познать мир.

IMG-20210901-WA0084.jpgIMG-20210901-WA0078.jpgIMG-20210901-WA0061.jpgIMG-20210901-WA0042.jpgIMG-20210901-WA0022.jpg

Реализация проекта «Современная школа» стала возможной благодаря совместным усилиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти. Центр «Точка Роста». Она  несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятеости, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и, конечно,  обеспечит  формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Сегодня школа принимала очень много гостей. Среди них Глава Администрации сельского поселения Коновалов С. П., управляющий отделением ОАО «Новокондрашовское» и депутат районной Иловлинской думы  Кобызев И.И. , члены родительского комитета школы.  Главными виновниками торжества были, конечно, педагоги и обучаюя. Учитель биологии Макарова В.А., учитель физики и химии Юрова В.В. с учениками - помощниками   провели презентации кабинетов, показали мастер-классы по каждому из предметов. «Все начинается с клетки», - так начала свой разговор учитель биологии Макарова В.А., а  гости заглянули в окуляр нового микроскопа. Каждому хотелось увидеть на прозрачном стекле строение  клетки кожицы лука. А в кабинете химии у Юровой  В.В. пришлось гостям экспромтом стать «Золушками»… Оказывается, за несколько минут, может произойти чудо в кабинете химии. Используя воду, спиртовки и некоторые хитрости, работа была выполнена, «можно ехать на бал». Демонстрационный опыт с трубкой Ньютона привел всех в изумление в кабинете физики. Выкачав воздух из трубки, гости экспериментально подтвердили утверждение Галилео о том, что все тела падают на землю с одинаковым ускорением. Педагоги познакомили присутствующих с новым поступившим оборудованием для работы в практических лабораториях. 

С сегодняшнего дня учителям Кондрашовской средней школы предоставляется дополнительная возможность открытия новых ярких звездочек на небосклоне детства. Центр «Точка роста» включает в свою работу дополнительную внеурочную деятельность по предметам, будет вестись деятельность по дополнительным образовательным программам: «Вездесущая химия», «Микромир», Я – исследователь» и др. для обучающихся разного возраста.

«Точка роста» - это серьезный шаг в новую современную школу, которая позволит  дать детям хорошие знания и навыки, и будет интересна самим обучающимся.«Кондрашовская  школа - это целый мир: мир знаний, общения, творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе», - уверила гостей  методист по УВР Шацкова Г.Г.

Директор Школы Кладченко С.В. подвела итоги открытия Центра .Она сказала, что любая школа – это в первую очередь её педагогический коллектив. Наши учителя –замечательные профессионалы, а наши ученики всегда прославляли школу на конкурсах и соревнованиях, на олимпиадах и смотрах. И, конечно же, войдя в новые кабинеты, важно сохранить и преумножить эти замечательные традиции. Новые кабинеты – это настоящий подарок  для учеников, учителей и  родителей . Отрадно, что  сегодняшний день прошел  под девизом: «Современной школе - современные условия!» 

кабинет биологии.jpg Кабинет физики.jpg кабинет химии.jpg

кабинет биологии                                                                            кабинет физики                                                                             кабинет химии                                                                                                                    

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дорогие ребята! Приглашаем вас к участию во внеурочных мероприятиях, которые состоятся на базе лабораторий "Точки роста" в первом полугодии 2021-2022 учебного года.

Перечень доступных и используемых электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Федеральные образовательные порталы:

· Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/

 · Министерство образования и науки РФ ФГАУ «ФИРО» http://www.firo.ru/ 

· Портал ―Всеобуч‖- справочно-информационный образовательный сайт, единое окно доступа к образовательным ресурсам –http://www.edu-all.ru/

· Электронная библиотека учебников и методических материалов http://window.edu.ru/

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (контакты, социальные сети)

Директор школы - Кладченко С.В. (тел: 8 904-773-95-02)

Эл.почта школы: kondraschi-school@yandex.ru

Руководитель ЦЕНТРА "Точка Роста" - Юрова В.В. (тел: 8 904-779-36-54)

Школьный координатор создания и функционирования Центров «Точка роста» - методист по УВР Шацкова Г.Г. (тел: 8 937-541-19-53)

Педагоги: учитель физики, химиии - Юрова В.В. (тел: 8 904-779-36-54),

                 учитель биологии - Макарова В.А. (тел: 8 902-091-21-22)

 

  

        



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ