НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ в МБОУ Кондрашовской СОШ

С 3 по 7 апреля 2023 года в школе проходила «Неделя школьного питания». Неделя проходила под девизом: «Полноценная сбалансированная еда – важнейшее условие для успешной учебы!».

Цель: пропаганда здорового питания среди детей и родителей. Задачи:

1.    Сформировать    у    обучающихся    представление    о                            здоровом                питании, познакомить с понятием «правильное питание», «витамины».

2.    Воспитывать в детях чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, прививать потребность к здоровой еде.

3.    Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.

4.    Способствовать развитию познавательной активности и творческих способностей.

5.    Сформировать у обучающихся устойчивую мотивацию здорового образа жизни.

6.    Повысить количество питающихся обучающихся.

В школе организованно бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов и учащихся с 5 по 11 класс с документом, подтверждающий льготу.

Работниками столовой проводится С-витаминизация, в течение всего учебного года в меню присутствуют свежие фрукты и овощи по сезону.

Организация питания для обучающихся находится под постоянным контролем родителей и администрации школы. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. Ежедневно проводится уборка помещения, по графику организовано проведение санитарного дня. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила техники безопасности.

В рамках «Недели школьного питания» прошли следующие мероприятия:

Классные часы о здоровом и правильном питании.

Оформление стенда о правильном питании в школьной столовой.

Учащиеся 6 класса сняли видеоролик «Мы выбираем ЗОЖ».

Учащиеся 7-11 классов провели дискуссию «Школьное питание. Плюсы и минусы».

Создали плакат «Вкусная карта России».

Организован родительский контроль с посещением столовой и дегустацией блюд (6 апреля 2023г.).

Проведено   анкетирование   «Школьное   питание», с  участием классных руководителей, учащихся и их родителей.

Прошла встреча с представителями компании «Оптима», организаторами школьного питания

Классный час "Секреты здорового питания!   2 класс

Классные часы о здоровом и правильном питании.

Учащиеся 6 класса сняли видеоролик «Мы выбираем ЗОЖ»

Организован родительский контроль с посещением столовой и дегустацией блюд

Плакат «Вкусная карта России»

Обучающиеся школы по окончании проведенной недели о школьном питании проявили интерес к правильному режиму питания, сформировали умение выбирать правильные продукты питания, у детей выработалась культура сохранения и совершенствования собственного здоровья, сформировалась привычка правильно питаться и соблюдать режим питания, выработались навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона. Участники недели сделали вывод, что "Правильное питание - залог здоровья".

В «Неделе школьного питания» приняли участие 46 обучающихся с 1 по 4 класс и 70 обучающихся с 5 по 11 класс. Всего по школе 116 обучающихся.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.

Ответственная за питание по школе С.В. Соломатникова.